Сегодня, 31 октября, режиме онлайн состоялась страновая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Республики Казахстан (КСОРС Казахстана). Форум собрал российских соотечественников из регионов Республики.
В конференции приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, депутаты Парламента РК, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, представительства Россотрудничества, Генерального консульства РФ в г. Алма-Ате, заместитель Директора Московского Дома соотечественника (МДС) А.А. Колесникова.
На конференции были рассмотрены вопросы в рамках тематических блоков: 80 лет начала Великой Отечественной войны и триумф Победы; образование российских соотечественников Казахстана; социальная активность молодежи в новых условиях.
Анна Колесникова огласила приветствие Директора МДС П.В. Гладкова участникам конференции и рассказала о направлениях деятельности Московского Дома соотечественника.
Делегаты задали вопросы относительно получения детьми соотечественников образования в России. Интересовались курсами повышения квалификации для учителей русского языка, а также по другим предметам на русском языке
Соотечественники выступили с предложением возобновить программу «Московский аттестат»
Предыдущая страновая отчетно-выборная конференция организаций российских соотечественников Республики Казахстан прошла в 2019 году в Нур-Сультане. В форуме приняли участие сотрудники МДС В.О. Курнушко и А.Ю. Матюшенков.