Российский центр науки и культуры в Буэнос-Айресе (РЦНК) представил программу государственных стипендий на учебу в российских вузах в 2021-2022 учебном году. Мероприятие, организованное совместно с объединением российских соотечественников «Дом России в Паране», прошло в прямом эфире на странице в Instagram регионального филиала Национального технологического университета Аргентины (провинция Энтре-Риос).
Студенты вуза и пользователи социальной сети познакомились с возможностями получения дополнительного образования в России, а также учебы в российских университетах по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры в рамках выделяемой для Аргентины квоты. Они также получили информацию о портале https://future-in-russia.com/ и пакете необходимых документов для того, чтобы претендовать на получение стипендии Правительства Российской Федерации.
В презентации принял участие выпускник Национального технологического университета Аргентины Пабло Бадильо, который два месяца назад окончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» по программе магистратуры «Биотехнические системы и технологии». В этом году он продолжит обучение в аспирантуре того же российского вуза.
Аргентинский студент поделился своими впечатлениями о жизни и учебе в России. Когда он приехал в нашу страну, он практически не говорил по-русски, а в этом году с отличием защитил научную работу на тему «Система для оценки для параметров астигматизма».
В России ежегодно выделяется 15 000 государственных стипендий для иностранных студентов. Им предоставляется возможность бесплатного обучения по выбранной специальности на весь период получения образования.