17.03.2020

В ее работе приняли участие председатель Координационного совета соотечественников, проживающих в Марокко, Инна Хенниуи, член Регионального совета соотечественников стран Африки и Ближнего Востока Владимир Заварзин, представители ассоциаций «Наш русский мир», «Русский дом в Марокко», «Русская православная церковь в Марокко», «Соотечественницы», «Дар», советник-посланник посольства России в Марокко М.С.Ганзей, руководитель представительства Россотрудничества в Марокко В.О.Чечин.
В своей приветственной речи М.С.Ганзей подчеркнул, что посольство ориентировано на поддержку соотечественного движения и всегда готово к конструктивному сотрудничеству. В торжественной обстановке он вручил Почетные грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом И.М. Хенниуи и В.В.Заварзину и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы.
В своем выступлении В. О. Чечин рассказал о взаимодействии российских загранучреждений и КСОРС, отметив, что поддержка и консолидация диаспоры, популяризация и сохранение русского языка и культуры являются важными направлениями работы. Чечин также подчеркнул важность и значимость акции »Бессмертный полк»и всего комплекса мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Далее представитель Россотрудничества подробно остановился на вопросах финансирования и оформления заявок на мероприятия, проводимые ассоциациями, входящими в КСОРС; еще раз разъяснил процедуру подачи заявок на получение бесплатных стипендий на обучение в вузах России.
С отчетным докладом выступила председатель Координационного совета И.Хенниуи, которая рассказала о проделанной работе, подробно остановившись на наиболее крупных международных мероприятиях, в которых в прошлом году участвовали наши соотечественники из Марокко. Глава КС призвала все ассоциации активнее развивать молодежную составляющую соотечественного движения и максимально участвовать в комплексе мероприятий, посвященных Дню Победы.
Далее представители ассоциаций обсудили вопросы консолидации и сотрудничества, новые проекты и планы. В ходе живого диалога были определены приоритетные направления работы и задачи, стоящие перед КСОРСом на следующий год. Все выступающие отметили отличную подготовку мероприятия и большую работу, проделанную в этом направлении агадирской ассоциаций "ДАР". По итогам работы конференции был принят проект резолюции.
В рамках мероприятия от имени Московского Дома соотечественника (МДС) участникам конференции были переданы DVD c советскими фильмами о Великой Отечественной войне с французскими и арабскими субтитрами и дубляжом, что стало наглядным примером сотрудничества между Правительством Москвы и российскими соотечественниками в Марокко.
Как отметил отправивший фильмы из Москвы начальник информационно-аналитического управления МДС Аркадий Бейненсон: «В рамках прошедшей в ходе Дней Москвы в Марокко в декабре прошлого года встречи делегации Правительства Москвы с соотечественниками Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы С. Е. Черёмину и Директору Московского Дома соотечественника П. В. Гладкову была озвучена просьба передать советские фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. Интерес к таким фильмам как у детей соотечественников в Марокко, так и у самих марокканцев велик, но, к сожалению, не все из них в достаточной степени владеют русским языком, поэтому французские и арабские субтитры очень актуальны. По возвращению в Москву представителями МДС фильмы (в частности, «Иди и смотри», «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики», «Отец солдата» и др.) были закуплены, что, кстати, оказалось не так то просто – как выяснилось, выпущенные когда-то тиражи с дубляжом и субтитрами практически уже все распроданы. Но… Москва свое слово держит».
Во второй половине дня с большим успехом прошла праздничная ярмарка, организованная активистами ассоциации "Дар". В ней приняли участие соотечественницы из Рабата, Касабланки и Агадира.