В 2020 году Тотальный диктант будет продвигать тему космоса. Именно ей посвящен текст диктанта под заголовком Per aspera, написанный Андреем Геласимовым. Текст диктанта будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни. Писать диктант 4 апреля 2020 года будут на площадках в музеях космонавтики по всей стране.
Кроме того, в 2020 году история Тотального диктанта будет задокументирована. Проект имеет шестнадцатилетнюю историю, и организаторы хотят собрать всю информацию о том, что происходило. Уже сейчас готова хронология диктантов, прошедших в Новосибирске с 2004 по 2010 год, и ведется работа по сбору информации об остальных периодах акции. Хронологию проекта и памятные предметы, связанные с историей проекта, можно будет увидеть в музее Тотального диктанта, который готовится к открытию в Новосибирске.
В настоящее время идет прием заявок на проведение Тотального диктанта – 2020.
Работа по организации Тотального диктанта, как и участие в нем, — дело абсолютно добровольное, а все координаторы проекта — волонтеры-энтузиасты. Координаторы получают от Штаба проекта пакет документов и инструкций, всестороннюю информационную и организационную поддержку.
Желающие стать координаторами проекта в городе, где диктант еще не проводился, нужно обратиться к координатору Тотального диктанта в России Екатерине Тупицыной eatupitsyna@gmail.com или координатору Тотального диктанта за рубежом Наталье Лукьяновой lukyanova@totaldict.ru.
Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, звание столицы Тотального диктанта — 2020 получил Санкт-Петербург.