В эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» в передаче «Вести в субботу с Сергеем Брилёвым» вышел первый сюжет, посвященный 100-летию Русского исхода.
Герой этого материала - Иван Смирнов, российский лётчик-ас Русского воздушного флота во время Первой мировой войны, одержавший 12 побед, участник Второй мировой войны в составе Королевских ВВС Нидерландов.
В 1919 году во время гражданской войны Смирнов находился в войсках Деникина в Новороссийске. При эвакуации города эмигрировал. Жил в Англии и Франции. С 1922 года обосновался в Нидерландах. Во Вторую мировую войну вступил в голландские военно-воздушные силы. В условиях японского вторжения в Ост-Индию его главной задачей была эвакуация гражданского населения в Австралию.
В сюжете рассказана удивительная история аварийной посадки «Дугласа» в 1942 году на пляж маленькой бухточки, которая теперь носит название «Смирнофф Бэй». Кроме залива, его имени есть улицы в шести голландских городах. Еще при жизни русский «летучий голландец» стал знаменитостью по всему миру, а сегодня его имя вернулось на Родину.
Напомним, что в Москве создан Координационный совет по подготовке и проведению памятных мероприятий, связанных со 100-летием Крымской эвакуации «Русского исхода». Его председатель - руководитель Россотрудничеств Элеонора Митрофанова.
В Координационный совет входит Директор Московского Дома соотечественника (МДС) Пётр Владимирович Гладков.
Среди членов Совета - российский журналист и телеведущий Сергей Брилёв.
Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, география стран, в которых пройдут основные мероприятия к 100-летия Русского исхода, связана с местами высадки русских беженцев. Прежде всего это Сербия, Болгария, Греция, Тунис, Франция, Египет, Бельгия.
МДС примет активное участие в проведении юбилейных мероприятий. Пётр Гладков выступил с предложением включить в цикл запланированных на 2020 год вебинаров для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, выступления российских историков по теме 100-летия Русского исхода.
Первый сюжет «Вестей в субботу с Сергеем Брилёвым» к 100-летию «Русского исхода»: https://russia.tv/video/show/brand_id/5217/episode_id/2231748/video_id/2255659/