В Нур-Сультане 23 ноября состоялась страновая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Республики Казахстан (КСОРС Казахстана).
В конференции приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, депутаты Парламента РК, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом О.С. Мальгинов, главный аналитик Московского Дома соотечественника (МДС) В.О. Курнушко, начальник отдела МДС А.Ю. Матюшенков.
Форум собрал в столице Казахстана российских соотечественников со всех регионов Республики.
Была представлена информация о прошедшем 29 октября в г. Москва 34-м заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС), об участии делегатов на Всемирной тематической конференции «Соотечественницы и преемственность поколений», о II Молодежном форуме российских соотечественников в г. Нур-Султан.
Как сообщил редакции сайта МДС член ВКС Максим Крамаренко, на конференции одними из главных были рассмотрены вопросы подготовки к 75-летию Победы, 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, юбилеи – которые российские соотечественники Казахстана планируют достойно отметить в следующем году.
«Кроме этого, по предложению члена КСОРС из Павлодара Татьяны Кузиной мы планируем в следующем году начать реализовывать проект «Перекрестки культур», и первыми кому решили его посвятить – это конечно же Пушкин и Абай, тем более, что в следующем году мир будет отмечать 175-летие со дня рождения Абая Кунанбаева», - отметил Максим Крамаренко.
Состоялась церемония награждения активистов и руководителей организаций российских соотечественников Казахстана Почетными грамотами Московского Дома соотечественника.
Предыдущая страновая отчетно-выборная конференция организаций российских соотечественников Республики Казахстан прошла в Алматы в сентябре 2018 года. Обсуждались результаты работы за предыдущий год, состоялись выборы делегатов на Всемирный конгресс соотечественников, были утверждены региональные координаторы КСОРС.