Возможности и перспективы двустороннего сотрудничества двух столиц обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы Сергей Черёмин и советник, директор по России Департамента международной торговли Великобритании Тревор Льюис.
С.Е. Черёмин напомнил, что до введения санкций межмуниципальные связи двух столиц находились на достаточно высоком уровне, однако и сейчас происходит довольно активное взаимодействие на уровне профильных департаментов. Делегации из Лондона принимают участие в крупных московских мероприятиях – Урбанистическом форуме, Олимпиаде мегаполисов и других.
Москве интересен опыт Лондона в сфере развития транспорта, информационных технологий и обеспечения безопасности. Хорошей площадкой для обмена мнениями может стать V Российско-британский бизнес-форум, который пройдет в Лондоне в конце ноября и будет посвящен цифровой инфраструктуре и индустрии. Российская столица готова к сотрудничеству по широкому спектру вопросов, подчеркнул министр.
Тревор Льюс отметил, что Москва является мегаполисом мирового уровня, и пообещал оказать содействие в налаживании деловых контактов с британской стороной.
Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, конференция «Поддержка соотечественников за рубежом: опыт Европы» впервые пройдет в рамках V Российско-британского бизнес-форума, который состоится в Лондоне 27 ноября. В конференции примут участие около 100 соотечественников-предпринимателей, представители российской власти и бизнеса.