Проживающие за рубежом российские соотечественники и их координационные советы перешли к активной защите своих прав. Об этом на брифинге 14 июля заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
На фоне беспрецедентного всплеска русофобии, дискриминации граждан и соотечественников за рубежом по национальной, языковой, гражданской принадлежности и позиции востребованы системные и комплексные усилия по защите их прав и законных интересов. «МИД России, российские загранучреждения находятся здесь на переднем плане», - сказала Мария Захарова.
Министерство активизировало взаимодействие с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной Палатой РФ, Россотрудничеством, Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Наращивает сотрудничество с правозащитными и общественными организациями, в частности, с Ассоциацией юристов России, Международной ассоциацией русскоязычных адвокатов.
«В РЗУ организованы специальные каналы связи с российскими диаспорами и гражданами с целью оперативного реагирования на их озабоченности. Факты дискриминации направляются в профильные международные структуры для принятия мер, в том числе фиксируются в российских правоохранительных органах», - подчеркнула Мария Захарова.
В тоже время официальный представитель МИД России отметила, что сами соотечественники, их координационные структуры стали более активными на этом направлении: «От взывания к всему хорошему они перешли к активной защите собственных прав. Ими создаются центры правовой помощи, консультационные пункты, правовые рубрики в СМИ и интернете».
«Объединение усилий, несомненно, поможет лучше отстаивать интересы и права русскоязычной общины. Мощная консолидированная диаспора способна на многое. Мы, естественно, всячески поддерживаем такие начинания, оказываем российским общинам содействие», - сказала Мария Захарова, обратив внимание на решения прошедшего 16-17 июня в Москве заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, свидетельствующие, что диаспора категорически не приемлет дискриминации – как глобальной, так и в отношении к себе. ВКС единогласно принял заявление в связи с ростом антироссийских настроений в ряде западных стран, агрессивным наступлением на права и основные свободы русскоязычного населения.
Фото: mid.ru/ru