RSS

Как сохранить за рубежом московскую надбавку к российской пенсии?

Подписаться на новости
27.07.2017

В Московский Дом соотечественника поступило письмо от cтоличного пенсионера, планирующего выехать за рубеж.

«Я московский пенсионер, планирую выехать за пределы России. Предполагаю жить за рубежом примерно 6 месяцев в году, хотя каждые 2-3 месяца в течение этого срока планирую приезжать в Москву на длительный срок. От московской прописки отказываться не собираюсь. Сохранится ли у меня социальная (Московская) надбавка к пенсии?»

Виктор К…

Правовая служба Московского Дома соотечественника отвечает:

pensiya.png

Согласно постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», пункт 8 (c учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП)

-  Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве)

Из содержания данной правовой нормы следует, что право на доплаты лишаются лица, проживающие за пределами РФ более 6 мес подряд; временное отсутствие в течение 2-3 мес не лишает права на доплату.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати